Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Таможенное оформление посылок через EMS и Почту России

В период глобализации люди активно оформляют международные почтовые отправления. Некоторые товары не подлежат отправке. Почта России и EMS их откладывает и отправляет обратно. Также есть посылки, которые имеют ограничения.

Растаможка посылок на почте

Все посылки без исключения прибывающие из-за рубежа на территорию РФ подлежат таможенному досмотру. После проверки на рентгене груза, а также сопроводительных документов в случае отсутствия у таможенного работника претензий груз пересекает границу и попадает на территорию России. В случае если вес груза больше 31 кг и стоимость груза превышает 1000 евро, то при получении груза Вам потребуется оплатить таможенную пошлину и растаможить груз в отделении почты. Срок уплаты пошлины составляет 15 календарных дней, далее будут начислять пени за каждый день просрочки. Адресом места прибывания груза является склад при таможне центрального отделения почты.

Адрес Главпочтамта в Москве: 131000 г. Москва, Варшавское шоссе дом 37 строение 6

Рассчитать стоимость растаможки можно с помощью калькулятора.

Калькулятор таможенных платежей

Затраты
Таможенные сборы:
{{ tamoj | currency }}
Пошлина:
{{ poshlina | currency }}
НДС:
{{ nds | currency }}
Итого:
{{ summ | currency }}

Декларирование посылок на почте

Таможенное оформление на почте происходит по принципу электронной очереди. Участник ВЭД берет талон и идет с извещением к таможенному инспектору, где происходит процесс оформления груза. Если в качестве участника ВЭД прибыл физ. лицо по извещению — значит его груз задержали и к данному грузу имеются вопросы.

Пересылки с ограничениями

Согласно стандарту Почты России, у ряда товаров есть ограничения для пересылки. Они касаются как юридических, так и физических лиц. На этапе оформления посылки важно ознакомиться со списками, чтобы работники не оформляли возврат. Уполномоченные специалисты Таможенного союза постоянно обновляют список. В него могут добавлять новые лекарственные препараты или еду. Также ограничения могут быть связаны с драгоценностями. Особое внимание уделяется оружию.

Про статус товаров

На границе Почта России каждому товару присваивает статус. Сотрудники почты проверяют адресат и физическое лицо. Когда в адресе доставки значится государственное учреждение, порядок меняется. Также стоит учитывать, что статус посылки можно изменять в ручном порядке.  Для государственных лиц используется упрощенный порядок регистрации. Плюс заключается в том, что он занимает не более суток.

Строгие правила
Международные почтовые отправления проверяются контролирующими органами. Если говорить о запрещенных товарах, то они откладываются с пометками.
К списку запрещенных посылок относятся лекарственные препараты. Это означает, что человек не имеет возможности отправлять обезболивающие или противорвотные препараты. Даже если это не сильнодействующие вещества, нет возможности их получить. В связи с этим возникают споры, поскольку на территории России многие лекарства вообще не производятся. Для лечения люди пытаются сделать заказ, но безрезультатно.

Про скоропортящиеся товары
На границе многие узнают про невозможность переезда со скоропортящимися товарами. То же самое касается посылок. Ограничение распространяется на все рыбные и мясные продукты. Некоторые пытаются получить сыр, однако все молочные продукты также находятся под запретом.

Категории запрещенных посылок

Помимо вышеупомянутых лекарств и скоропортящихся товаров подлежит запрету алкогольная продукция. Ограничение распространяется на водку, виски и джин тоник. Также нет возможности отправить другу за границу хорошее вино либо бренди.
Пользователи жалуются на ограничения, связанные с табаком. Он не допускается в любом виде. Это могут быть наполнители или сигары. Про живую природу есть отдельная статья. В стандарте говорится про семена и животные.
К примеру, пшеницу либо ростки кукурузы не может быть и речи. В статье затрагиваются все предметы флоры и фауны.
Драгоценные камни под запретом
Если дома есть ценные предметы в виде драгоценных камней, их проблематично отправить заграницу. В стандарте указываются предметы из золота и серебра. У многих возникают сложности с серьгами и браслетами.
Также на Почте России не принимают амулеты, какие-либо цепочки. Также это могут быть мелкие статуэтки или формочки. Процент содержания драгоценных камней роли не играет.
Против оружия и экстремизма
На Почте России ведутся работы по поводу экстремизма. При пересылке граждане должны отдавать отчет, что некоторые материалы могут быть рассмотрены, как агитационные. Это могут быть листовки либо плакаты.
Также на почте запрещены любые предметы, связанные с терроризмом. К примеру, не получится забрать кастеты, подозрительные острые предметы. Бережно осматривается содержимое пакетов. Любые химические вещества также проверяются.
Если это пневматическое оружие, на него должны быть документы. Нунчаки и дубинки в любом случае не пройдут. Также в эту категорию относятся спецсредства. В первую очередь стоит упомянуть про жучки. По стандартам международных отправлений запрещаются камеры хранения. Пристально осматриваются даже маленькие микрофоны. Если проверяющие сочтут, что они могут использоваться для прослушивания, дальше границы они не пройдут.

Посылки с ограничениями
Интересно узнать, какие посылки отправляются с ограничениями. В международном стандарте четко прописан такой список, в который входят радиоприборы. Они могут использоваться для передачи данных.
Даже если это простой вайфай маршрутизатор, то его точно не пропустят. Ограничение распространяется на низкочастотные и высокочастотные приборы. Если есть разрешающие документы и объяснительная, то такие запреты снимаются.

Чем может помочь таможенный брокер 2VED при оформлении груза на почте?

Мы являемся официальным таможенным представителем (лицензия 0397/0001) и готовы отстаивать Ваши интересы на таможне согласно договору оказания услуг таможенного представителя. Вам потребуется чек об оплате за товар, паспорт на груз и описание товара. С нашей помощью груз обязательно дойдет до адреса в сжатый срок!