Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Таможенное декларирование – порядок оформления и «подводные камни»

Таможенное декларирование – важнейший элемент внешнеэкономической сделки, позволяющий реализовывать правовые нормы при международной транспортировке товаров. Этот процесс представляет собой представление в таможню информации о перемещаемом товаре с приложением документов, подтверждающих заявленные сведения. Это позволяет государству вести учет перемещаемых товаров, контролировать объёмы ввозимой/вывозимой продукции, а также проводить иной контроль в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Действия по помещению перемещаемого товара под заявленную процедуру, в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского таможенного союза (ТК ЕАЭС) и называется декларированием. Каждая таможенная процедура имеет свои особенности. Декларирование может осуществляться как при фактическом прибытии товара, так и до момента пересечения товаров таможенной границы (предварительное декларирование). Для этого в таможенный орган подается декларация на товары с заявляемой в ней таможенной процедурой. В ней в обязательном порядке указываются все необходимые сведения, касающиеся перемещаемого товара и транспорта для проведения форм таможенного контроля.
В ТК ЕАЭС указано 6 форм таможенного контроля. Их применяют как во время таможенного декларирования, так и после выпуска товаров. Основанием для их применения являются признаки, указывающие на предоставление недостоверных сведений о товаре, либо необходимость уточнения заявляемых сведений путем фактической проверки товаров, автомобиля, помещений и территорий. Любая форма таможенного контроля направлена на проверку соблюдения таможенного законодательства при перемещении товаров через границу.

При проведении таможенного контроля проверяется заявленная таможенная стоимость и методы ее определения, классификационный код, определяется вес и иные физические и химические характеристики товара, рассматривается вопрос о необходимости проведения фитосанитарного контроля, лицензирование или квотирование. Но полный таможенный контроль осуществляется не на каждую партию товара. Существует система управления рисками, которая в том числе работает и на принципе выборочности. В зависимости от этого, таможенным инспектором принимается решение о виде и степени применения таможенного контроля в отношении определённой партии товара.
Также таможенный контроль подразумевает проверку товара, перевозимого как в сопровождаемом, так и в несопровождаемом багаже граждан. Попадает ли перемещаемый товар под критерии «для личного пользования» (т. е. перевозка количества товара, необходимого для собственных нужд). Осуществляется проверка документов, подтверждающих предоставление льгот, преференций в отношении заявленного товара. Также при выявлении признаков товаров прикрытия или товаров двойного назначения принимается решение о помещении товара на склад временного хранения (СВХ), и проведении дополнительной проверки, а также таможенного досмотра/осмотра, проведения таможенной экспертизы и/или запроса дополнительных документов и сведений. В случае выявления товара, запрещенного к ввозу на территорию таможенного союза, принимается решение о его незамедлительном вывозе или уничтожении.

Все операции с товаром (перегрузка, осмотр), до помещения под таможенную процедуру, осуществляют в зонах таможенного контроля. Это помещения или огороженные площадки, к которым предъявляются определённые требования. Помимо СВХ, включенного в реестр, зоны могут создаваться в местах фактического нахождения товара (железнодорожные станции, склады получателя). Определяемые площадки или помещения должны быть обозначены табличками, огорожены, исключая доступ посторонних лиц и оборудованы для обеспечения сохранности товара.

Таможенное декларирование имеет ряд нюансов.

При непредставлении документов, подтверждающих заявленную в декларации на товары информацию, или при выявлении противоречивых сведений о товаре, содержащихся в документах, операции по декларированию товара приостанавливаются. В таких случаях товар помещается на СВХ до получения требуемых документов или проведения форм контроля для выяснения фактической информации о товаре. Элементарная техническая ошибка, умышленное или ошибочное указание недостоверных сведений о перемещаемом товаре может привести к аресту товара, а к допустившему правонарушение лицу применены меры административной или уголовной ответственности.
Соответственно, при длительной процедуре таможенного декларирования у участника внешнеэкономической деятельности появляются не только дополнительные затраты, связанные с оплатой хранения за товары, но и временные потери при задержке в реализации товара и получении своевременной прибыли.