Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Экспорт и всё что нужно знать об внешнеэкономической деятельности ИП и малому бизнесу

Экспорт – это внешнеэкономическая деятельность, продажа материальных и нематериальных ценностей (субстанций) за рубеж. Объектом экспорта становятся товары, сырье, услуги, операции с капиталом (инвестиции). Экспортер – субъект, реализующий товары и услуги иностранному партнеру с целью получения прибыли. В роли экспортеров выступают индивидуальные предприниматели (ИП), юридические лица (организации всех форм собственности), государства.

Экспорт товаров

Экспортные операции с товарами считаются совершенными, как только товар пересекает государственную границу. К таким товарам относят промышленную, сельскохозяйственную, иную продукцию и сырье для ее производства.
Государственный таможенный комитет сообщает, что российский экспорт товаров на 70% состоит их энергоносителей, преимущественно газа и нефти. Почти 10,5% экспортных продаж приходится на металлопрокат, еще 5,5% – на химпродукцию.

Экспорт услуг

К нематериальным объектам экспорта относятся:

  • Услуги. Туризм, кинопрокат, маркетинг, строительство, доставки, медицинские услуги, услуги артистов и пр.
  • Интеллектуальные и научные разработки.
  • Производственные технологии.

Экспортную операцию по реализации услуг и технологий считают совершенной после заключения договора на оказание услуг и передачу прав интеллектуальной собственности.
В российском законодательстве вместо экспорта услуг используется термин «Внешняя торговля услугами». Вы вправе заниматься торговлей услугами как находясь в иностранном государстве (или через уполномоченных лиц в другой стране), так и на территории России, сотрудничая с зарубежным партнером напрямую либо через посредника (как бывает при доставке грузов).

Экспорт капитала

Финансовые вложения в предприятия и коммерческие проекты, инвестиции, любой иной способ перемещения денежных средств с размещением за границей – это все экспорт капитала. Для государственной экономики это отрицательный фактор воздействия.

Как государство регулирует экспорт

Государство анализирует и контролирует экспорт товаров и услуг, а надзор за экспортными операциями – функция таможенных органов. Без регулирования экспорт способен ослабить экономику страны. Например, вы производите стальной прокат и обнаружили, что выгоднее отправлять сталь на экспорт. Другие компании следуют за вами, в итоге вы получаете прибыль, но страна остается без собственной стали и вынуждена закупать ее у иностранных производителей. Но и низкий процент экспорта также невыгоден.
Исходя из интересов экономической стабильности, государство следит за субъектами и объемами экспорта, регулирует экспортно-импортные операции.

  • Для мотивации экспортеров страна предоставляет экспортные льготы:
  • материальные – кредиты, субсидии, снижение налогов;
  • нематериальные – гарантии, поддержка экспертов, упрощенное таможенное оформление.

Подробно о льготном субсидировании и иных материальных стимулах прочитаете на портале Министерства экономического развития РФ.
С другой стороны, государство ограничивает вывоз определенных товаров, чтобы сократить их экспорт. Причины:

  • дефицит конкретных товаров в стране;
  • угроза экономической безопасности страны;
  • политические мотивы.

Есть ограничения российского экспорта и со стороны стран-импортеров. Реестр актуальных ограничений (а они постоянно корректируются) вы найдете на Портале внешнеэкономической деятельности.

Плюсы и минусы экспорта для организаций

Экспорт продукции или услуг:

  • открывает выход на новые рынки;
  • увеличивает число источников прибыли;
  • позволяет в здоровой конкуренции добиться прироста производства.

С другой стороны, экспортные операции для многих ИП и организаций:

  • Усложняют реализацию. Прибавьте к цепочке действий валютно-обменные операции, взаимодействие с посредниками, транспортными агентами и т.д.
  • Сталкивают с мощными конкурентами. Так как рынок сбыта при экспорте охватывает все страны мира, учитывайте влияние «специализированных» конкурентов. Например, Бразилию, если экспортируете табак, Индию, если торгуете чаем.
  • Вынуждают преодолевать ограничения на государственном уровне. Речь о ситуациях, когда страны запрещают торговлю определенными товарами и услугами.

Какие документы нужны для экспортной торговли

В списке обязательных документов:

  1. Договор, контракт.
  2. Инвойс.
  3. Упаковочный лист.
  4. Транспортные документы.
  5. Декларация на товар (ДТ).

Перечень может увеличиться в зависимости от группы выбранного базиса поставок. При реализации товара на условиях базиса групп C и D потребуют справку о транспортных расходах и договор с перевозчиком.

Базисы

Инкотермс (Incoterms) – свод унифицированных правил международной торговли. Четыре группы базисов Incoterms (C, D, E, F) отражают количество обязанностей экспортера.

  1. Группа E – отгрузка, продажа на условиях самовывоза.
  2. Группа F – перевозку оплачивает покупатель.
  3. Группа C – продавец оплачивает перевозку, но несет за товар ответственность до момента передачи перевозчику.
  4. Группа D – доставка, операции с максимальным числом рисков и обязанностей для продавца. Вплоть до поставки под ключ, с оплатой услуг перевозчика и таможенных пошлин при вывозе и ввозе.

Базисы доступны в редакциях разных лет, новые редакции не отменяют предыдущих. У продавца есть право выбрать базис в любой редакции.

1. Контракт

Отражает существенные условия экспортных операций:

  1. Стороны сделки. Обычно это продавец и покупатель (иностранная компания или физлицо). При сложных сделках сторонами выступают продавец, покупатель и посредник (грузополучатель, например, перевозчик или СВХ).
  2. Предмет договора – товар с подробным описанием (вид, сортность, материал изготовления, характеристики и пр.).
  3. Количество товара в партии. Единицы измерения товара в партии – штуки, килограммы, тонны, литры.
  4. Тип упаковки.
  5. Стоимость 1 единицы товара и общая сумма контракта. Укажите валюту суммы контракта и валюту платежа.
  6. Условия и сроки оплаты.
  7. Условия и сроки поставки.
  8. Условия приемки товара.
  9. Ответственность сторон сделки.
  10. Порядок рассмотрения споров.
  11. Срок действия договора.
  12. Реквизиты сторон.

2. Инвойс

Инвойс – счет, на основании которого покупатель оплачивает товар продавцу. В документе отображаются реквизиты сторон, номер и дата счета, базис Инкотермс, срок действия инвойса, код товара по классификации HS.
HS – международная система кодирования, аналогичная российским кодам ТН ВЭД.

3. Упаковочный лист

При экспорте товаров оставляется отдельный упаковочный лист для каждой партии. В документе указывают массу брутто и нетто, объем партии, вид упаковки, количество товара. Упаковочный лист нужен перевозчику для расчета стоимости доставки.

4. Транспортная накладная (ТН)

Транспортные документы оформляет логистический оператор. ТН позволяет доказать, что перевозчик получил груз у отправителя и обязуется доставить получателю.

5. Декларация на товары (ДТ)

Все базисы, кроме группы Е, подразумевают, что продавец несет ответственность за декларирование товаров при вывозе из России. Три варианта подачи декларации на товары:

  1. Самостоятельно в личном кабинете участника ВЭД.
  2. «Декларант+» или иная программа для декларирования. Это платные сервисы – от 2700 руб/мес.
  3. Таможенный брокер. Стоимость услуг таможенного представителя зависит от сложности задачи и количества товаров, варьируется в диапазоне от 3000 до 30 000 руб.

Декларировать товары на экспорт легче, чем на импорт. Инспекторы не контролируют таможенную стоимость товаров, вывозные пошлины обычно отсутствуют, а ставка НДС равна нулю.

Маркировка товаров для экспорта

В РФ действует система обязательной маркировки Data Matrix. Индивидуальный QR-код на упаковке содержит код идентификации и криптохвост (код проверки). При сканировании кода можно узнать:

  • кто, где и когда произвел товар;
  • срок годности товара;
  • состав.

Маркировать по системе Data Matrix надо лекарственные средства, парфюмерную, табачную, молочную продукцию, одежду из кожи, обувь, постельные принадлежности, шины, фотокамеры и фотовспышки, верхнюю одежду из текстиля, детскую и женскую одежду из трикотажа.
Маркировка Дата Матрикс обязательна для российских производителей, но внутрироссийский код не интересует зарубежного покупателя.
Иностранному покупателю надо, чтобы товар маркировался:

  • в соответствии с требованиями его страны;
  • на языке его страны.

В некоторых странах несколько государственных языков. В странах ЕС допускается комбинация основного языка страны и немецкого или английского перевода.

Оформление товаров на таможне

Экспортное таможенное оформление состоит из нескольких компонентов:

  • Проверка ограничений, запретов на вывоз и ввоз.
  • Оплата таможенных сборов и пошлин, вывозных пошлин (если нет льгот).
  • Составление сертификата о происхождении товаров.
  • Декларирование. Заполнение таможенной декларации на каждую партию товара с присвоением кода ТН ВЭД и указанием данных продавца и покупателя товара.
  • Предоставление товаров таможне.

Помощь таможенного представителя дает возможность заполнить документы на экспорт товаров и пройти таможенное оформление правильно и без ненужных затрат.
В целом у экспортного контроля мягкие требования, если сравнивать с импортным контролем. Для ряда экспортируемых товаров (рабочих инструментов и одежды, предметов народного промысла, аксессуаров) вообще не нужен документ, подтверждающих их безопасность. Для продажи остается заключить сделку, заполнить декларацию и предоставить российским таможенникам контракт, инвойс, ТН и упаковочный лист.
«Карта барьеров» в бесплатном «Навигаторе по барьерам и требованиям рынков» поможет обойти сложности при ввозе товаров в страну получения. Это актуально, если поставка на условиях базиса DDP (под ключ) и декларирование ввоза и вывозя лежит на плечах продавца. Для доступа к функциям надо зарегистрироваться на портале Российского экспортного центра и войти в личный кабинет.

Налоговый учет экспорта

Налоговый и бухгалтерский учет экспорта – процедуры с множеством тонкостей и подводных камней. Основные законодательные акты для экспортера:

  1. «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
  2. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 N 164-ФЗ.

Успешная внешнеэкономическая деятельность требует колоссальной подготовки и соблюдения целого свода правил в отношении НДС, валютных счетов, обособленного учета экспортных операций, ведения бухгалтерии.

Как стать экспортером и заниматься внешней торговлей

  • Экспорт товаров – процесс сложный, в нем много нюансов. Начинающему экспортеру целесообразно начинать с масштабных консультаций. Логисты, юристы, экспорт-менеджеры, таможенные брокеры – опыт этих специалистов поможет правильно оформлять и проводить экспортные сделки.
  • Договор (контракт) – важнейший документ для внешней торговли товарами, сырьем, услугами. Не нужно жалеть букв: чем тщательнее прописан каждый пункт в контракте (особенно в части ответственности и обязанностей продавца) – тем спокойнее участникам сделки.
  • Базисы Инкотермс отображают распределение обязанностей продавца и покупателя, условия и порядок оплаты и поставки.
  • Бесплатный «Навигатор барьеров» необходимо изучить до выхода на международный рынок. Здесь приводится информация по действующим правилам и ограничениям.
  • Программы финансовой и нефинансовой помощи – это актуальная поддержка со стороны государства.