Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Возмещение НДС при экспорте товаров из России

Возмещение НДС при вывозе товаров за пределы РФ – стандартная процедура, которая по большей части проходит в электронной форме. Это освобождает от предоставления ксерокопий документов. Вместо них подаются электронные декларации и реестры.

Что такое НДС и зачем его нужно возмещать

НДС – косвенный вид налога, который взимается со всех оказанных услуг и произведенных товаров. Это касается как отечественной, так и импортной продукции. На территории РФ действует две ставки НДС – 10% и 20%.

При приобретении или производстве товара владелец должен уплатить сумму НДС в государственный бюджет. При экспортных сделках начисляется нулевая ставка. Чтобы не было двойного начисления НДС (за производство и вывод товара за границу), компания-экспортер имеет право на возмещение или возврат уплаченной ранее суммы НДС.

Возврат НДС – денежные средства поступают на расчетный счет контрагента. Возмещение НДС – вычет, уменьшающий сумму НДС. Применяется при последующей реализации продукции.

Этапы проведения процедуры

  1. Подача декларации и заявления на возмещение или возврат НДС. При возмещении средства идут на оплату штрафов, недоимок или же в счет будущих платежей. При возврате денежные средства поступают на банковский счет.
  2. Камеральная проверка налоговой службой информации в отчетных декларациях. Срок – не более трех месяцев. Сотрудники в праве запросить дополнительный список документов (счета-фактуры, книга продаж, уточняющие декларации).
  3. Принятие решения о полном или частичном возмещении суммы НДС либо же об отказе. На это уходит 7 рабочих дней.
  4. Отправка платежных документов в Казначейство на следующий день после положительного решения о возмещении или возврате НДС. При возврате средства поступают на счет в течение 5 дней.

Подробнее о том, как проходит камеральная проверка. Налоговая проверяет все сведения и действия компании за квартал. Эта процедура длится в течение 3 месяцев с даты подачи налоговой декларации.

Возмещение НДС при экспорте товаров из России

При отсутствии нарушений выносится положительное решение о возмещении НДС.

При обнаружении противоречий в документах налоговая назначает дополнительную камеральную проверку. Это означает проведение ряда мероприятий со стороны налогового контроля. Возможно посещение организации налоговым инспектором для проверки имущества или опроса сотрудников (свидетелей). При выявлении нарушений на компанию накладывают штраф. Она будет обязана уплатить не только сумму налога, но и пени.

Чтобы не сталкиваться с многочисленными налоговыми формальностями и избежать проведения повторной камеральной проверки, стоит обратиться в компанию 2VED. Это избавит вас от множества проблем.

Экспорт в страны ЕАЭС

Если товары перевозятся из России в одну из стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения или Кыргызстан), то процедура проходит по упрощенному регламенту. Для возмещения НДС необходимо собрать следующий список документов:

  • товарная накладная;
  • транспортная накладная;
  • торговый контракт;
  • подтверждение уплаты НДС со стороны покупателя.

Предъявление бумажных вариантов документов не требуется. Таможенная служба передает информацию в налоговую службу о ввозе и вывозе товаров в электронном виде. Компания экспортер должна сформировать реестр необходимых документов в электронном виде и подать его в налоговую инспекцию.

Экспорт в другие государства

Для возмещения НДС при экспорте товаров в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, необходимо собрать следующие документы:

  • контракт ВЭД, акцепт или оферта;
  • таможенная декларация;
  • товарно-транспортная накладная.
Внимание! На всех предъявляемых документах должны стоять официальные пометки от Таможенной службы, которые подтвердят, что товар покинул территорию России.

Во время камеральной проверки сотрудники налоговой инспекции в праве затребовать выписки из банка или счета-фактуры по сделке. Лучше заранее подготовить их копии и приложить к декларации.

Последствия несоблюдения экспортером предписанного регламента

Если компания предоставила неполный пакет документов или нарушила сроки представления их в налоговую службу, то это может обернуться следующими санкциями:

  • доначисление НДС по полной ставке;
  • начисление пени с даты отгрузки продукции.

Если сроки подачи пропущены, то возможна подача документов на возмещение НДС в следующем налоговом периоде. Однако это может затянуться на долгое время. Начало процедуры перенесется на следующий квартал, а проверка займет не меньше трех месяцев.

Отказ в возмещении налога

Причины отказа экспортеру в возмещении НДС:

  • наличие ошибок при учете внешнеторговых сделок и составлении первичной документации;
  • выявление факта совершения сделок между взаимосвязанными компаниями;
  • нет достаточного обоснования для постановки товаров на учет, с точки зрения Федеральной Налоговой Службы.
Внимание! При отрицательном решении компания-экспортер в праве оспорить решение в суде или вышестоящей инстанции.

Наши преимущества

Юристы компании 2VED постоянно сталкиваются с необоснованным отказом в возмещении НДС. Это одна из частых проблем, с которой сталкиваются фирмы-экспортеры. Мы оказываем полное содействие в сложившейся ситуации и берем на себя все налоговые споры.

Разрешение этой проблемы требует серьезного подхода и внимательного изучения документов. В нашей компании работают специалисты, которые в силах разрешить все сложности.

Если вы столкнулись с трудностями при сборе документов ил получили необоснованный отказ в возмещении НДС, то обращайтесь в нашу компанию. Наши специалисты имеют обширный опыт в разрешении налоговых споров и знают все нюансы и тонкости налогового законодательства. Это позволяет разработать эффективную стратегию для получения желаемого результата.

Мы оказываем услуги по сопровождению во время налоговых проверок и обжалованию вынесенных отказов.

Наша компания ответственно относится в своим обязательства и ценит каждого клиента.