Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Таможенное оформление товаров из Катара

Катар располагается на Катарском полуострове. Он примыкает к Саудовской Аравии и омывается водами Персидского залива. Товарооборот между Катаром и Россией не велик, но есть тенденция к увеличению. Объем товарооборота Катара с России занимает 118 место. В импорте преобладают химические товары и нефтепродукты. Последние относятся к подакцизным товарам, поэтому растаможку производят на специальных пунктах пропуска, которые относятся к Акцизной таможне.

Химическую продукцию из Катара тоже сложно классифицировать по ТН ВЭД. Таможенные органы могут потребовать информацию о полном составе продукта. Это проблема для декларанта, потому что тогда ему нужно запрашивать лишнюю информацию у поставщика. Далеко не каждый поставщик готов раскрыть свой полный состав.

Таможенный орган особенно хочет знать, содержатся ли в продукции опасные вещества или наркотические вещества, так как в этом случае проводится лицензирование. Лицензию на импорт такой продукции выдаёт Минпромторг. Следующий момент, который нужно учесть: если в товаре присутствует этиловый спирт, то берется акцизный сбор. Обычно достаточно предъявить паспорт безопасности на товары, но часто там не указывается содержание этилового спирта. В этом случае проводят испытание в лаборатории.

Внимание! Неуплата акциза грозит административной ответственностью, ввоз наркотических веществ без лицензии уголовной ответственностью.

Правильнее всего будет доверить процедуру таможенного оформления профессионалам – компании «2VED». Наша компания готова предоставить своим клиентам помощь при таможенном оформлении в России международных грузов, доставляемых из Катара и взять на себя обязательства личного таможенного брокера. Для того чтобы связаться с нами, достаточно просто оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму, и мы сами перезвоним вам в течение нескольких минут.

Категории и виды экспортируемых и импортируемых товаров

Поставки импорта из Катара не столь разнообразны. В основном Россия осуществляет импорт продукции минерального происхождения (ТН ВЭД 25-27) и химической промышленности (ТН ВЭД 28-40). В структуре импорта поставки вышепредставленных двух групп занимают, соответственно, 66,72% и 33,15%.

В структуре экспорта Катар в 2022 году составляет всего лишь 0,0190%. При этом важное место занимают следующие категории товаров:

• металлические изделия и металлы – 42,67% (ТН ВЭД 72-83);
• продовольствие и сырье для сельского хозяйства – 37,16% (ТН ВЭД 01-24); транспортные средства и оборудование – 9,70% (ТН ВЭД 84-90);
• древесина и продукция целлюлозно-бумажной промышленности) — 2,83% (ТН ВЭД 44-49); продукция минерального происхождения – 2,72% (ТН ВЭД 25-27);
• продукция химической промышленности — 2,11% (ТН ВЭД 28-40).

Доставка сборных грузов из Катара или в Катар

Государство Катар располагается на ближнем Востоке в северо-восточной части Аравийского полуострова. Это обуславливает доставку грузового потока морским или воздушным транспортом. Мультимодальные перевозки также используются с применением двух и более видов транспорта.

Сроки и стоимость таможенного оформления грузов и товаров из Катара

Срок и стоимость услуг по международной перевозке и доставке грузов из Катара в Россию или из России в Катар в нашей компании является самой низкой и рассчитывается индивидуально в зависимости от: маршрута, вида транспорта, веса и габаритов груза!

На нашем сайте вы можете ознакомиться с ценами на таможенное оформление.

Работа строится по принципу «все включено» для импорта и экспорта товаров и грузов!

• Штат квалифицированных специалистов по таможенному оформлению;
• Оформление и подготовка разрешительной документации;
• Составление/подача таможенной декларации в контролирующие органы;
• Классификация товаров по ТН ВЭД;
• Быстрый расчет таможенных платежей, размеров пошлин, акцизов и сборов;
• Ведение документооборота с таможней;
• Подтверждение таможенной стоимости;
• Отстаивание Ваших интересов в органах таможни;
• Составление ДТ под печать таможенного представителя;
• Консультация на всех этапах прохождения всех процедур.

Оформление разрешительной документации

При экспорте продукции в другие страны может потребоваться подтверждение соответствия требованиям, предъявляемым к данной категории продукции в стране назначения. Чаще всего требования предъявляются к качеству и/или безопасности ввозимой продукции.

Для ряда стран требуется оформление разрешительной документации. Уточнить необходимость оформления разрешительной документации для ввоза в Катар Вы можете у специалистов нашей компании.