Top.Mail.Ru
Пон-Пт: 09:00 -18:00
Сб-Вс: Выходной

Корректировка и подтверждение таможенной стоимости

При прохождении оформления груза определяется таможенная стоимость перевозимых товаров. Опираясь на данную величину, осуществляется расчёт пошлин и платежей. Впоследствии именно эту сумму необходимо оплатить в казну.

В данной процедуре необходимо учитывать такие факторы:

  1. Прямые затраты на оплату полной цены товара;
  2. Любые траты, связанные с транспортировкой;
  3. Расходы на страховку груза;

Учитываются также все дополнительные траты, связанные с перевозимым товаром, его сертификацией, упаковкой и т. д. Бывают случаи, что инспекторы не согласны с заявляемой стоимостью его товара. Это может произойти при спорных ситуациях, а также при выявлении того, что стоимость была определена некорректно. В таких ситуациях возникает необходимость проведения операции корректировки стоимости. Это поможет избежать необоснованного последующего доначисления таможенных сборов.

Причины возникновения проблемы

В случае, когда таможня решает, что представленные на рассмотрение данные являются недостоверными, то исходя из этого принимается решение. Зачастую останавливаются на утверждении необходимости инициировать проведение корректировки таможенной стоимости.

Среди основных причин этого явления такие факторы:

  • Расхождение указанной стоимости со стандартами таможни;
  • Значительное расхождение от минимальной статистической стоимости искомого товара;
  • Выявление опечаток, ошибок и т. п.;
  • Нарушения в подсчёте заявляемой декларантом стоимости;
  • Выявление факта аффилированности, что могло оказать влияние на стоимость.

Помимо этого, таможня часто не учитывает объективные факторы, которые реально оказывают влияние на формирование цены. Специалисты из нашей компании, помогут вам отстоять заявляемую стоимость либо снизить таможенные издержки.

Методы работы

Выделяется несколько основных методик, согласно которым может определяться правильная стоимость, как правило, их применяют поочередно. Ниже представлены эти методики:

  • По фактической стоимости;
  • По сделке с аналогичными товарами и схожими с теми, что перевозятся;
  • По однородным в своей категории товарам;
  • На основе непосредственно вычитания/сложения стоимости товара;

Сюда не вошёл шестой, так называемый резервный метод. Вышеупомянутый первый метод используется чаще всего, также нередко обращаются к номеру два и три. Для того, чтобы определить целесообразность контроля стоимости таможенники ориентируются на специальный индекс стоимости.

Процедура контроля

По итогу осуществления контроля таможенной стоимости, далее допустимы такие сценарии:

  • Стоимость одобряется и товар пропускается;
  • Проводится дополнительная проверка;
  • Утверждается решение о корректировке.

Корректирование может произойти как на этапе ещё непосредственно до выпуска товара, так и уже после его выпуска.

До выпуска товара корректировка может инициироваться декларантом в том числе самостоятельно. В случае выявления несоответствий, будет направлен запрос на предоставление дополнительной документации. Кроме того, подсчитывается величина обеспечения уплаты пошлин. В дальнейшем декларанту с целью выпуска его товара нужно внести указанную сумму.

После осуществления выпуска товара, последующая корректировка может проводиться в течение трёх лет, на основании результатов камеральной таможенной проверки, что установила недостоверность предоставленных данных. В таком случае импортёру доначисляются суммы недостающих таможенных платежей.

Как на этапах до, так и после рекомендуется сохранять всю документацию на протяжении трёх лет, а также заручиться поддержкой опытного таможенного брокера. Наша компания 2VED способна оказать содействие в спорных вопросах касательно таможенной стоимости, а также помочь отстоять достоверность заявляемой суммы.

Порядок процедуры

Чаще всего порядок проведения корректирования таможенной стоимости выполняют так:

  • Подача запроса на дополнительные данных;
  • Внесение декларантом суммы обеспечения;
  • Отправка таможней товара в свободное обращение;
  • Предоставление перевозчиком в ограниченный срок запрошенных дополнительных материалов;
  • После рассмотрения предоставленных данных принимается решение об утверждении стоимости либо же её корректировке и взыскания разницы.

Внесение изменений в таможенную декларацию может произойти в любой момент, причём не только-лишь по решению инспекции, но также и по инициативе самого владельца груза. В спорных ситуациях имеется возможность обжаловать решение об утверждении изменений в стоимости. Обжалование осуществляется путем подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган, также возможен вариант рассмотрения вопроса в судебном порядке.